Мэр Москвы открыл территорию Северного речного вокзала вместе с воспитанниками центра технического образования

Сегодня, в День города, Москва получила прекрасный подарок – обновленный Северный речной вокзал и прилегающий к нему парк открылись для посетителей. Мэр Москвы Сергей Семенович Собянин отметил на церемонии открытия, что Северный речной вокзал станет одним из лучших мест отдыха в столице.

Вместе с воспитанниками лабораторий судомоделирования и железнодорожного моделирования Московского дворца пионеров он запустил кораблики по искусственному ручью – копии Канала имени Москвы, расположенной на набережной вокзала. Так символически открылась навигация на отреставрированной территории.

Здание Северного речного вокзала – уникальный памятник архитектуры 1930-х годов прошлого столетия. Во время его реставрации, которая длилась два года, удалось сохранить большинство оригинальных элементов и деталей интерьера, а утраченные части были бережно восстановлены.

Участники программы «Инновационный транспорт столицы» Московского дворца пионеров не в первый раз становятся сопричастными значимым для города тематическим мероприятиям. В канун нового 2018 года они участвовали в запуске по московским маршрутам «новогоднего транспорта» – празднично украшенных трамваев и электробусов. В прошлом году посетили с экскурсией павильон Московского центрального диаметра (МЦД), открытого на площади Киевского вокзала. Такие мероприятия позволяют ребятам больше узнать о современной транспортной системе столицы, о важности транспортных профессий для города, делают осмысленными занятия в выбранных ими кружках дополнительного образования.

Поздравляем город с обновленным местом отдыха и гордимся тем, что ребята с Воробьевых гор внесли лепту в его открытие. Пусть в будущем спроектированные вами корабли бороздят воды настоящего Канала имени Москвы!