Обучающиеся Московского дворца пионеров стали финалистами международного конкурса «Учёные будущего»

17 и 18 октября 2020 года в Москве в дистанционном формате в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ прошёл финал международного конкурса научно-исследовательских и инженерно-технических проектных работ «Учёные будущего». Почётный диплом в одной из номинаций вручён обучающемуся центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».

Международный конкурс исследовательских работ «Учёные будущего» – крупнейшее соревнование по научной проектной деятельности среди старшеклассников. Творческое состязание проводилось под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ при поддержке Министерства просвещения РФ, Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, Российской академии наук, правительства Москвы и Школьной лаборатории научного творчества «ЛАНАТ».

Конкурс проходил под девизом «Нет ничего невозможного!» и был направлен на поддержку одарённых детей, развитие у школьников интереса к изучению точных, естественных и инженерных наук, создание условий для интеллектуального развития учащихся, распространение и популяризацию научных знаний, а также на повышение педагогической квалификации преподавателей из России и других стран.

Задача участников международного конкурса «Учёные будущего» – реализовать и представить собственные научные и инженерные проекты.

Конкурс проводился по восьми категориям:

  • Математика;
  • Программирование;
  • Физика и астрономия;
  • Химия;
  • Биология и науки о жизни;
  • Геология и науки о земле;
  • Техника и инженерные науки;
  • Цифровые технологии.

Участвовали в конкурсе учащиеся 9 – 11 классов (старшая группа) с индивидуальными и командными (до двух человек) проектами. Проекты учащихся 6 – 8 классов (средняя группа) и 3 – 5 классов (младшая группа) допускались к участию по решению организаторов только вне конкурса.

Проекты конкурсантов оценивало профессиональное жюри, состоящее из преподавателей Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, иностранных учёных, представителей Российской академии наук и организаций-партнёров конкурса.

Московский дворец пионеров представляли несколько проектов обучающихся центра технического образования. В старшей возрастной группе в категории «Программирование» был представлен проект «Метод визуальной сортировки бытовых отходов с возможностью динамического переобучения». Автор проекта – Кириленко Владимир, руководители – Сухоцкий Владимир Андреевич и Вождаев Анатолий Юрьевич.

По результатам защиты проекта перед жюри работа Владимира удостоена почётного диплома.

В категории «Техника и инженерные науки» в средней возрастной группе вне конкурса были представлены ещё три проекта обучающихся центра технического образования. Участие в конкурсе дало ребятам возможность получить неоценимый опыт подготовки и представления проектов на международных научных конкурсах.

Поздравляем обучающихся и педагогов! Желаем новых творческих свершений!