В Московском дворце пионеров завершилась городская Неделя игры и игрушки

С 30 октября по 15 ноября 2020 года в образовательном комплексе «Воробьевы горы» проходила московская городская Неделя игры и игрушки.

Впервые за много лет большой детский праздник прошёл в формате онлайн. Организаторы расширили программу, добавив ещё десять дней к традиционной неделе, чтобы все участники смогли насладиться праздником в полной мере. На официальных площадках интернет-ресурсов «ВКонтакте», ТikТоk и Instagram юные москвичи играли, решали ребусы и головоломки, знакомились с играми, мастерили игрушки, узнавали много интересного из мира игры.

С 1950 года Неделя игры и игрушки неизменно привлекает внимание жителей столицы. Праздник пользуется большой популярностью у ребят, их родителей и даже бабушек и дедушек. Онлайн-формат Недели игры и игрушки дал возможность всем желающим поиграть, выбрать интересные для себя игровые темы и активности. Увлекательный интерактив программы собрал более 32000 просмотров контента.

Впервые в рамках Недели игры и игрушки прошёл открытый онлайн-турнир по популярной настольной игре «Каркассон». Шесть отборочных турниров и один дополнительный определили финалистов, которые боролись за призовые места. Победителем игры стал обучающийся ГБПОУ «Воробьевы горы» Лев Молчанов. Все призёры получили возможность сыграть партию с представителями сборной России по игре «Каркассон» за право войти в команду.

Новинкой Недели игры и игрушки стал большой тематический раздел «КиберИгра», посвящённый современным компьютерным играм. Участники познакомились с историей их возникновения, обзором самых первых и популярных в 70-90-х годах прошлого столетия компьютерных игр, узнали о киберспорте и его дисциплинах, а также о секретах создания различных компьютерных игр на языках программирования Scratсh и Python.

Большой интерес вызвали и традиционные разделы программы. Ребусы, головоломки, лабиринты ждали любителей потренировать внимание и память в «Играх у мудрой Совы».

В «Игрушечной мастерской» с юными мейкерами делились секретами создания оригинальных игрушек из простых и доступных материалов.

Рубрика «Играем вместе», приуроченная ко Дню народного единства, познакомила юных жителей столицы с колоритом традиционных игр многонациональной Москвы.

«Ретроигротека» перенесла современных мальчишек и девчонок в детство родителей. Ребята узнали, в какие игры играли их мамы и папы, во дворах и на школьных переменах, а также смогли попасть на виртуальную выставку «Старые игрушки».

Московская городская Неделя игры и игрушки еще раз показала, что такой весёлый детский праздник продолжает пользоваться заслуженным интересом и любовью у москвичей.

Игра – это радость! Играем вместе! Развиваемся играя!​