Обучающиеся Московского дворца пионеров добились успеха во Всероссийском конкурсе детских инженерных команд

Накануне новогодних праздников подведены итоги Всероссийского конкурса детских инженерных команд «Кванториада 2020». Одно из призовых мест в состязании заняла команда «Cten» центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».

Организатором конкурса выступило Министерство просвещения Российской Федерации совместно с Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного образования «Федеральный детский эколого-биологический центр» при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

Кванториада – это масштабное командное соревнование школьников, увлечённых передовыми технологиями и инженерией. Конкурс проводится в целях популяризации научно-технического творчества детей и молодёжи, выявления и поддержки детей, проявивших выдающиеся способности в научно-технической сфере по всему миру.

В 2020 году конкурс проводился в четвёртый раз и впервые – в онлайн-формате. В соревновании приняли участие 432 команды из 83 субъектов Российской Федерации.

Команды соревновались по заданиям семи треков: «Пунктуальный пациент», «Краудсорсинг», «Соблюдай дистанцию», «Космическая удалёнка», «Беспилотный анализ», «Безопасное передвижение», «Идеальный компонент». Выполнение заданий требовало от участников реального инженерного и научно-исследовательского поиска, широких межпредметных знаний и творческого подхода.

В финал конкурса допускались по 10 команд из каждого трека. Победителями стали все команды, которые смогли преодолеть поставленные заданиями треков ограничения.

Московский дворец пионеров представляла команда центра технического образования «Сten» (Соловьёв Михаил, Бруцкий Дмитрий, Сухоцкий Александр, Сергеев Алексей, Норин Максим). Руководители команды – педагоги Владимир Андреевич Сухоцкий, Татьяна Георгиевна Сухоцкая и Константин Петрович Галкин.

Несмотря на трудное задание, сжатые сроки и сложности дистанционного формата, команда сумела создать работоспособное устройство и вошла в десятку финалистов конкурса в треке «Безопасное передвижение».

Результаты работы оценивались в онлайн-формате не только экспертами, но и командами соперников. Соперники высоко оценили проект нашей команды и по результатам их голосования «Сten» заняла второе место. По суммарной оценке наша команда заняла четвёртое место.

«Участие в «Кванториаде 2020» дало ребятам возможность получить незаменимый опыт командной работы и достойно заявить о себе, сделав инженерный проект в максимально сжатые сроки и в сложных условиях работы», – отмечают в центре технического образования.

Добавим, что все команды-финалисты будут награждены памятными призами.

Поздравляем ребят и желаем им новых громких побед!