Педагоги Московского дворца пионеров приняли участие в международной научно-практической конференции

С 17 по 19 ноября 2021 года в центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина прошла XIV Международная научно-практическая конференция «Пилотируемые полёты в космос». Участие в конференции приняли педагоги центра астрономического и космического образования и центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».

 

Конференция проходит каждые два года и привлекает к обмену информацией как опытных специалистов из ракетно-космической и авиационной отраслей, так и представителей образовательных организаций, деятельность которых направлена на развитие ключевых направлений современного образования в области астрокосмического образования, молодёжную аудиторию.

Символично, что в этот раз мероприятие прошло в год празднования 60-летия первого полёта человека в космос — выдающегося события для всего человечества, давшего мощный импульс научному исследованию космического пространства и его практическому освоению человеком.

В течение трёх дней на конференции обсуждались вопросы, касающиеся научно-прикладных исследований и экспериментов на орбите, технических средств подготовки космонавтов и их профессиональной деятельности и многие другие вопросы.

В первый день работы конференции состоялось торжественное открытие, на котором с приветственной речью выступил начальник центра подготовки космонавтов Максим Харламов, исполнительный директор по перспективным программам и науки государственной корпорации «Роскосмос» Александр Блошенко, другие представители мировых космических агентств.

В конференции приняли участие 67 российских и зарубежных предприятий, в том числе, таких как «Роскосмос», NASA, Европейское космическое агентство, Японское агентство аэрокосмических исследований. Среди почётных гостей на мероприятии присутствовали член первого отряда космонавтов, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Анатолий Соловьёв и исполнительный директор по пилотируемым космическим программам ГК «Роскосмос», Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Сергей Крикалёв и многие другие.

Среди участников международной конференции были представители Московского дворца пионеров — педагоги центра астрономического и космического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Денисенко Денис Владимирович и Тарасикова Дарья Андреевна, старший методист центра технического образования Сухарев Михаил Вячеславович. Они приняли участие в работе секций «Молодёжь для настоящего и будущего пилотируемой космонавтики» и «Научно-прикладные исследования и эксперименты в космосе».

Д.В. Денисенко представил доклад «Исследованиях космических объектов в центре астрономического и космического образования Московского дворца пионеров» и рассказал про опыт реализации научно-образовательной программы для юных учёных-исследователей космоса «Центр открытия астрономических объектов».

М.В. Сухарев и Д.А. Тарасикова выступили с докладом «Образовательные программы и профориентационные проекты в области программирования, робототехники и космонавтики с использованием дистанционных технологий», в котором представили опыт реализации образовательных программ и проектов для учащихся в области программирования, робототехники и космонавтики в дистанционном формате с использованием облачных и образовательных онлайн-платформ. Докладчики поделились опытом проведения демонстрационного экзамена для обучающихся по дополнительным общеразвивающим программам углублённого уровня по направлениям «Программирование» и «Мобильная робототехника» с использованием систем дистанционного обучения, веб-конференций и технологий прокторинга.

По окончания выступления педагоги ГБПОУ «Воробьевы горы» ответили на вопросы заинтересованных представителей образовательных организаций из разных регионов России по организации образовательного процесса и проведению мероприятий, направленных на популяризацию цифровых и космических технологий и вовлечение в них детей и молодежи.

Также педагоги Московского дворца пионеров приняли участие в дискуссии, в ходе которой обсуждались подходы в профориентации молодёжи, её привлечения в ракетно-космическую отрасль и проблемы подготовки кадров для космической промышленности. Данная дискуссия помогла задать новый вектор для взаимодействия и обмена опытом с другими образовательными организациями.

Педагоги Московского дворца пионеров благодарят центр подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина за возможность участия в конференции, которая предоставила площадку для обмена опытом с коллегами по вопросам организации аэрокосмического образования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *