Московский дворец пионеров принял участие во Всероссийском фестивале науки «NAUKA 0+» 

С 7 по 9 октября 2022 года в Москве прошел Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+». В центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на площадке детского фестиваля науки Московский дворец пионеров представил интерактивную научно-познавательную программу «Наука — детям, дети — науке».

 

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» — один из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире и одно из ключевых событий в рамках Десятилетия науки и технологий. В 2022 году тематика фестиваля — «Создавая будущее».

В рамках Всероссийского фестиваля науки в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на площадке «Детский фестиваль науки» состоялась интерактивная научно-познавательная программа «Наука — детям, дети — науке».

Площадка «Детский фестиваль науки» Московского дворца пионеров на несколько дней стала зоной полного погружения в науку и научное творчество. Гости не только увидели достижения науки, но и смогли испытать на себе, потрогать все руками и принять непосредственное участие в различных научных процессах, экспериментах и практикумах.

Каждый смог принять участие в мастер-классах по робототехнике и программированию, по занимательной химии и физике, по астрономии и космонавтике, поиграть в настольные научные игры, совершить своё первое открытие и поучаствовать в увлекательных экспериментах.

Смотреть фотогалерею:

Для гостей программы «Наука — детям, дети — науке» детского фестиваля науки были подготовлены тематические зоны:

  • «Открытый класс»

Участники смогли посетить интерактивные открытые занятия и научные представления. Юные исследователи познакомились с миром увлекательной науки, провели серию красочных и ярких экспериментов, узнали про природу некоторых физических явлений и химических процессов, которые они наблюдают постоянно в нашей повседневной жизни.

  • «Технодром»

На учебно-тренировочном полигоне можно было посоревноваться в мастерстве управления роботами и посмотреть показательные выступления юных робототехников. С помощью 3D-ручек ребята создавали объёмные изображения, рождающиеся ловкими движениями рук прямо в воздухе. Юные конструкторы воплощали свои идеи с помощью с различных наборов для конструирования.

  • «Научный городок»

Проверить свою эрудицию и ближе познакомиться с наукой каждый желающий мог, поиграв в настольные научные игры. Сюжеты игр посвящены познанию мира, изысканиям и знаниям из различных областей науки. Играя в научные игры, дети и взрослые не только интересно провели время, но и «прокачали» свои знания из разных областей науки. А юные исследователи космоса проверили свои знания в области астрономии и космонавтики.

  • «Мастерская эксперимента»

Посетители разгадывали секреты оптических иллюзий, знакомились с удивительными научными экспонатами, узнавали, по какому принципу они работают и какие физические законы лежат в их основе. Ребята конструировали и тестировали модели самолётов, ставили эксперименты с электричеством.

Кроме того, педагоги Московского дворца пионеров подготовили восемь научно-популярных лекций. В этом году участники Всероссийского фестиваля науки смогли послушать выступления на самые разные темы. Так, они узнали о том, как изучают и покоряют Вселенную учёные и космонавты, где находят применение нейросети, откуда берется цвет, как работает компьютерное зрение и многое другое.

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» завершил работу в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр», но интерактивная научно-познавательная программа «Наука — детям, дети — науке» продолжит увлекать наукой юных москвичей.

video