В Московском дворце пионеров прошёл очередной этап городских соревнований по FPV-пилотированию коптеров

17 декабря 2022 года в образовательном комплексе «Воробьевы горы» продолжились соревнования по FPV-пилотированию коптеров в закрытых помещениях в рамках городского конкурса по авиамоделированию «Открытое небо» городской конкурсной программы «Новые вершины».

Соревнования проводятся в формате Гран-при, финал которых состоится в апреле 2023 года. Это комплекс состязаний, в которых участники распределяются по индивидуальному рейтингу.

FPV-пилотирование («полёты по камере») — это соревнования гоночных коптеров, управление которыми производится дистанционно, с «видом от первого лица», с помощью установленной на модели камеры.

К участию в соревнованиях допускаются ребята в возрасте от 8 до 18 лет. Соревнования проходят по категориям «Старт», «Пилот» и «Про». В категории «Старт» принимают участие начинающие пилоты. В зависимости от рейтинга они повышаются до категорий «Пилот» и «Про». Участникам необходимо провести свои летательные аппараты по специально оборудованной трассе и выполнить задания за наименьшее время с использованием FPV-очков.

В судейскую коллегию Гран-при входят представители Федерации авиамодельного спорта России (ФАСР).

«Соревнование по FPV – достаточно молодой вид спорта, стремительно набирающий обороты во всем мире. Но для многих участников это не только спорт, но и возможность прикоснуться к современным беспилотным технологиям, что открывает огромный кадровый потенциал для развития этой сферы. Уже сейчас операторы беспилотников востребованы во многих отраслях промышленности. Спрос на данных специалистов растет. Не исключено, что для кого-то из молодых людей пилотирование коптеров станет отправной точкой в профессии, связанной с созданием беспилотников или с их управлением», — отметил судья соревнований, член комитета F9U (гонки дронов) ФАСР Артём Александрович Шубин.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *