Московский дворец пионеров провёл сертификацию школьников столицы в рамках программы «IT-практика»

С 24 по 30 декабря 2022 года на базе образовательного центра «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» московские школьники приняли участие в программе «IT-практика». За организацию программы отвечал центр технического образования Московского дворца пионеров.

 

Программа компетентностного роста и профессионального самоопределения в сфере информационных технологий «IT-практика» прошла в рамках городского инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт» и была направленна на формирование компетенций по актуальным направлениям цифровой экономики.

Организатором программы выступил образовательный комплекс «Воробьевы горы», партнёр программы — компания «ЗНАТОК ПЛЮС», специализирующаяся на разработке и производстве средств обучения.

Программа прошла в формате сертификационного испытания (защита проектов) по направлению «Программирование электронных устройств на языке GraphZ» по двум уровням: начальный уровень (8 до 11 лет) и базовый уровень (10 до 14 лет).

GraphZ — графический язык программирования отечественной разработки, в создании которой принимали участие педагоги Московского дворца пионеров. Данный язык был создан для того, чтобы сделать возможным освоение технологии создания устройств с использованием микроконтроллеров — одного из основных элементов современных отраслей.

Основная задача GraphZ состоит в том, чтобы максимально наглядно показать ученикам взаимосвязь между логикой алгоритма и генерируемым кодом на С++ для управления контроллером и снизить порог вхождения в изучение языков программирования высокого уровня.

На итоговом испытании участники представили устройства, созданные на платформе Arduino с использованием графического языка программирования Graph Z. Ребята продемонстрировали свои проекты российскому изобретателю и главному разработчику электронного конструктора «ЗНАТОК» Андрею Александровичу Бахметьеву, которого старшее поколение россиян помнит по участию в телевизионной передаче «Пока все дома» (рубрика «Оч.умелые ручки»).

По итогам участия в программе «IT-практика» юные инженеры и программисты получили сертификаты, подтверждающие независимую оценку полученных компетенций, что способствует их профориентации и выбору направления дальнейшего обучения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *