В Московском дворце пионеров прошла игровая программа «Пионерская игротека» 

Игротека Московского дворца пионеров провела 18 и 19 мая 2023 года игровую программу «Пионерская игротека», приуроченную ко Дню пионерии. Участие в программе помогло московским школьникам прикоснуться к ещё одной странице славной истории нашей страны. Они узнали, во что играли их сверстники в пионерских отрядах, дружинах и летних лагерях, а взрослые вспомнили своё замечательное детство.

 

18 мая 2023 года в образовательном центре «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» юные москвичи получили замечательную возможность научиться играть в игры, популярные среди пионеров разных поколений и почти забытые в наши дни.

Игра сменялась игрою, и каждая из них дарила ребятам новые впечатления и яркие эмоции. Игры «Вышибалы», «Цепи кованые», «Вызов», «Третий лишний», «Жмурки», «Защита крепости» помогли участникам программы открыть для себя целый мир подвижных игр пионерской поры, несущих радость общения, удовольствие от движения, развивающих ловкость, меткость, смелость и сноровку.

19 мая 2023 года игровая программа «Пионерская игротека» прошла в онлайн-формате на виртуальной площадке «Игротека МДП» в социальной сети «ВКонтакте». В центре внимания оказались интеллектуальные развлечения: участникам было предложено испытать свои силы в решении оригинальных занимательных задач, взятых из сборника игр для пионеров и школьников «Всегда всем весело» (автор-составитель Ефим Маркович Минскин), вышедшего в свет в 1958 году.

Выполнение игровых заданий осложнялось тем, что в них встречались устаревшие географические названия, забытые пословицы и поговорки, изображения предметов, давно вышедших из употребления, но именно это позволяло погрузиться в атмосферу той эпохи, узнать, что считалось важным и значимым для настоящего пионера.

Игровая программа проводилась в рамках Московского городского открытого фестиваля интерактивных игровых программ «Большая игротека» познавательного проекта «Развиваемся, играя» для обучающихся и жителей города Москвы.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *