square

Открытый городской инновационный научно-образовательный фестиваль «Технологический старт»

Открытый городской инновационный научно-образовательный фестиваль «Технологический старт» ‒ это проект Департамента образования и науки города Москвы, направленный на повышение мотивации школьников к научно-техническому творчеству. Фестиваль носит познавательный характер и ориентирован на выявление и поддержку талантливой молодежи, продвижение практико-ориентированных проектов обучающихся.

Цель: повышение мотивации школьников к научно-техническому творчеству, выявление и поддержка талантливой молодежи, продвижение практико-ориентированных проектов обучающихся.

Задачи:

  • популяризация и продвижение научно-технического творчества среди школьников города Москвы;
  • создание условий для раннего предпрофессионального самоопределения детей и молодежи;
  • экспертное, научное и технологическое сопровождение деятельности педагогических работников по развитию научно-технического творчества детей и молодежи.

Участниками Фестиваля являются обучающиеся в возрасте от 7 лет до 21 года образовательных организаций, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы, педагогические и иные работники образовательных организаций города Москвы.

В рамках Фестиваля реализуются:

  1. Городская программа компетентностного роста и профессионального самоопределения в сфере информационных технологий «IT-практика».

Цель программы – формирование компетенций в IT-сфере, сертификация и независимая оценка полученных компетенций в области программирования, объектно-ориентированном программировании, разработки программного обеспечения, веб-приложений, классических приложений и баз данных. Программа проводится в формате независимой сертификации компетенций в IT-сфере по направлениям: разработка мобильных приложений, системное администрирование. Программа включает в себя городской конкурс «Девушки в IT», который проводится с целью формирования навыков работы над прикладными проектами в IT-сфере, а также выявления и поддержки одарённых обучающихся и продвижению их творческих идей.

  1. Московский молодежный робототехнический турнир.

Цель турнира – формирование научно-технического и инженерного мышления обучающихся, реализация полученных знаний через применение принципов конструирования и программирования. Турнир проводится в формате соревнования.

  1. Городской конкурс программирования и цифровых технологий «24 bit».

Конкурс проводится с целью создания условий для формирования интереса обучающихся к программированию и цифровым технологиям через реализацию практико-ориентированных проектов и творческих инициатив, направленных на развитие компетенций в области современных информационных технологий.

  1. Хакатон  «Вызов принят!».

Мероприятие проводится с целью формирования базовых знаний по тематике хакатона и отработке практических навыков, представления идей и продуктов в форме кратких докладов и презентаций (питчей), и направлено на поиск эффективных решений в области технического моделирования и конструирования, что позволит приблизиться к воплощению самых смелых идей в области разработки прикладных проектов.

  1. Тематическая профориентационная программа «IT-навигатор».

Программа проводится в формате серии образовательных и профориентационных мероприятий, основанных на общности интересов, запросов и потребностей в изучении информационных технологий и построении карьеры в IT-сфере.

  1. Городской конкурс по мехатронике и технологиям цифрового производства «ТехноСтарт»

Конкурс проводится с целью формирования компетенций участников в области технологий цифрового производства, робототехники и мехатроники среди детей и молодёжи, развития научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности обучающихся.

  1. Городской конкурс визуальных технологий и медиатворчества «Digitalстарт».

Конкурс проводится с целью формирования и развития у обучающихся компетенций и творческого потенциала в области цифровых технологий и производств, популяризации среди школьников и молодежи проектной и исследовательской деятельности в IT-сфере. Конкурс проводится в форме независимой экспертной оценки творческих проектов обучающихся в области цифровых технологий и производства по следующим тематическим направлениям: «Web-разработка», «Визуальный контент для социальных сетей», «Дизайн полиграфии», «Дизайн в технологиях».