square

Конкурс инновационных проектов «ТЕХНОСТАРТ»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы» (ГБПОУ «Воробьевы горы»)

Конкурс инновационных проектов обучающихся общеобразовательных организаций «ТЕХНОСТАРТ»

Дорогие друзья! Обращаем ваше внимание на изменения формата и порядка проведения конкурса!

ВНИМАНИЕ!

Завершилась регистрация участников и прием творческих проектов на конкурс инновационных проектов обучающихся общеобразовательных организаций города Москвы «ТЕХНОСТАРТ».

Обращаем Ваше внимание, что запланированная на 16 мая 2020 года дата проведения конкурса отменяется. В связи с эпидемиологической обстановкой в городе Москва конкурс переводится в дистанционный формат.

Присланные работы, рассматриваются жюри в соответствии с критериями оценки конкурсных работ и требованиями представления проектов в дистанционной форме согласно Положению о конкурсе. Победители определяются в каждой возрастной группе по номинациям секций и награждаются дипломами I, II, III степени.

Результаты конкурса будут опубликованы на сайте ГБПОУ «Воробьевы горы».

Конкурс инновационных проектов обучающихся общеобразовательных организаций города Москвы «ТЕХНОСТАРТ» направлен на формирование компетенций участников в области технологий цифрового производства, робототехники, мехатроники и современных компьютерных технологий, развития научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности.

Конкурс проходит в трёх возрастных категориях: младшей (7 – 10 лет), средней (11 – 14 лет) и старшей (15 – 18 лет). К участию допускаются как индивидуальные участники, так и творческие коллективы (не более трёх участников). Количество участников от одной образовательной организации не ограничено. При наличии авторов разных возрастных категорий проект относится к возрастной категории старшего из авторов.

С положением о конкурсе можно ознакомиться здесь.


Тематические секции конкурса:


Секция «Технологии цифрового производства и ArtTech»

  • Номинация «Технологии цифрового производства»;
  • Номинация «Искусство и технология ArtTech».

Секция «Робототехника, мехатроника и интеллектуальные системы»

  • Номинация «Робототехника»;
  • Номинация «Мехатроника и интеллектуальные системы».

Секция «Обучающие и демонстрационные системы»

  • Номинация «Обучающие и демонстрационные системы»;
  • Номинация «Вселенная Scratch».

Секция «Медиатворчество и цифровой дизайн»

  • Номинация «2D графика»;
  • Номинация «3D графика»;
  • Номинация «Цифровидение»;
  • Номинация «Цифровое фото».

Координаторы конкурса:

Сухарев Михаил Вячеславович. E-mail: m.sukharev@mailvg.ru.

Блинкова Людмила Алексеевна. E-mail: L.Blinkova@mailvg.ru.

Адрес электронной почты конкурса: technostart2020@yandex.ru.

Событие: Конкурс инновационных проектов «ТЕХНОСТАРТ».

Адрес: г. Москва, ул. Косыгина, д. 17.

Итоги конкурса

Подведены итоги конкурса инновационных проектов обучающихся общеобразовательных организаций города Москвы «ТЕХНОСТАРТ», проходившего в рамках открытого городского инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт».

Конкурс «ТЕХНОСТАРТ» направлен на формирование компетенций участников в области технологий цифрового производства, робототехники, мехатроники и современных компьютерных технологий, развития научно-технического творчества и проектно-исследовательской деятельности.В этом году конкурс проходил в дистанционной форме. В конкурсе приняли участие обучающиеся образовательных организаций города Москвы от 7 до 18 лет. Они представили около 300 проектов, среди которых были как индивидуальные, так и коллективные творческие работы.

Профессиональное жюри, в состав которого вошли представители ведущих вузов:МГТУ «СТАНКИН», НИУ МАИ, Московский политехнический университет (Московский Политех) провело экспертную оценку представленных работ. Присланные работы, рассматривались жюри в соответствии с критериями оценки конкурсных работ и требованиями представления проектов в дистанционной форме согласно Положению о конкурсе. Победители определялись в каждой возрастной группе по номинациям секций:

Секция «Технологии цифрового производства и ArtTech»:

Секция «Робототехника, мехатроника и интеллектуальные системы»:

Секция «Обучающие и демонстрационные системы»:

Секция «Медиатворчество и цифровой дизайн»:

По итогам работы жюри были определены следующие победители и призеры:

В секции «Технологии цифрового производства и ArtTech»

Номинация «Технологии цифрового производства»

Младшая возрастная категория:

1 место – проект «Роботы в современном мире» Крылов Кирилл ГБОУ Школа № 2120, Кириллов ИванМАОУ «Гимназия г. Троицка», Гайнутдинов Шамиль ГБОУ Школа № 199;

2 место – проект «Робот BF-Bot-1»Кошманов Герман ОАНО «Московская гимназия «Переделкино», Ханбеков Александр ГБОУ Школа № 1501;

3 место –проект «Создание элементов робота с помощью цифрового оборудования» Морозова АгнияГБОУ Школа № 57, Илларионов ВикторГБОУ Школа № 199, Алексеев Поликарп ГБОУ Школа № 627, Прокофьев Владимир ГБОУ Школа № 1321 «Ковчег».

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Разработка 3D модели много-осевого манипулятора»Соловьев МихаилГБОУ Школа № 192;

2 место – проект «Создание конструктивных элементов робота с помощью цифрового оборудования»Монахов Владимир ГБОУ Школа № 627, Беленький АлексейГБОУ Школа № 7, Ерошенко РоманГБОУ Школа № 118;

3 место – проект, «Устройство для оповещения при ЧС»Дорофеев ВладимирГБОУ Школа № 1265, Козычев Михаил ГБОУ Школа № 2025.

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Разработка омни колес в условиях робототехнической лаборатории Московского дворца пионеров» Ефимова Маргарита ГБОУ Школа № 45 имени Л.И. Мильграма.

Номинация «Искусство и технология ArtTech»

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Объемная композиция-ночник «Flighttonowhere» Ситякова Анна ГБПОУ «Воробьевы горы»;

2 место – проект «Программа дляпикселизации» Куприянов Пётр ГБОУ Школа № 2086;

3 место – проект «Занимательная Математика» Логвинов Николай ГБОУ Школа № 192.

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «PhotoDoing» Ковалёв Никита ГБОУ Школа № 924, Урусмамбетов Андемир ГБОУ Школа № 192;

2 место – проект «PhotoDrawing» Паняев Савелий ГБОУ Школа № 924, Катков ИгнатГБОУ Школа № 67;

3 место – проект «PhotoCreating»Рогов Матвей ГБОУ Школа № 1130.

В секции «Робототехника, мехатроника и интеллектуальные системы»

Номинация «Робототехника»

Младшая возрастная категория:

1 место – проект «РЕСЕПШНБОТ» Юсов СеменГБОУ Школа № 1231;

2 место – проект «Робот трансформер-морф» Парнев Максим ГБПОУ «Воробьевы горы», Чурсин Дмитрий ГБПОУ «Воробьевы горы»;

2 место – проект «Танк КВ-2» Горбунов ДмитрийГБОУ Школа № 2129;

3 место – проект «Разработка исполнительных механизмов робота под различные регламенты робототехнических соревнований» Павлов Александр ГБПОУ «Воробьевы горы»;

3 место – проект «Робот-уборщик мусора» Пекуровский Матвей ГБОУ Школа № 1311.

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Разработка и создание конструктивных элементов робота в условиях лаборатории робототехники Московского дворца пионеров» Шестаков Иван, Кузин Роман, Шестаков Григорий ГБОУ Школа № 7;

1 место – проект «Робот-погрузчик» Михеев Богдан ГБОУ Школа № 1580, Аракчеев ВладимирГБПОУ «Воробьевы горы»;

2 место – проект «Упаковщик бутербродов»Туров Иван ГБОУ Школа № 117, Пивоваров ИльяГБОУ Школа № 2086;

2 место – проект «Проектирование и конструирование мини-гидроэлектростанции с применением современных цифровых технологий»Голубь Виктор ГБПОУ «Воробьевы горы»;

3 место – проект «Вездеход будущего» Ветрова Евгения ГБОУ Школа № 2006, Нестеренко ГригорийГБОУ Школа № 2006, Тофало Антонио ГБОУ Школа № 1580.

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Расчёт кинематики движения мобильного робота с использованием трёх омни колёс в рамках робототехнических соревнований» Лапшинов Степан ГБОУ Школа Марьина Роща;

2 место – проект «Проектирование и конструирование шнекороторного вездехода»Белов АндрейГБПОУ «Воробьевы горы»;

3 место – проект «Робот-официант» Галкин Матвей ГБОУ Школа № 1799.

Номинация «Мехатроника и интеллектуальные системы».

Младшаявозрастная категория:

1 место – проект «Мой первый «Ученик» Галкина Софья ГБОУ Школа № 17;

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Дистанционное управление воротами через смартфон и интернет вещей» Сухоцкий АлександрГимназия № 6;

2 место – проект «Поиск пути»Макаров Кирилл ГБОУ Школа № 1534 «Академическая»;

3 место – проект «Решение проблемы автономности мобильного робота» Грошенко Петр ГБОУ Школа № 1533 «ЛИТ».

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Сравнение методов маневрирования в пространстве в условиях невесомости»Герштейн ЯнаГБОУ Школа № 2200;

2 место – проект «Манипулятор для сортировки твердых бытовых отходов» Белоконев Никита ГБПОУ «Воробьевы горы»;

3 место – проект «Система умного дома «Home++» Бакшаев Александр ГБОУ Образовательный центр «Протон», Штиль МаксимГБОУ Инженерная школа № 1581, Дуйшеналиев Аким ГБОУ Школа № 627.

Секция «Обучающие и демонстрационные системы»

Номинация «Обучающие и демонстрационные системы»

Младшаявозрастная категория:

1 место – проект «От игры - к знаниям»Перье Марк ГБОУ Школа № 1265;

1 место – проект «Мой первый опыт создания робота на проводном управлении» Геродес ОлегГБОУ Школа № 1448, Геродес Георгий ГБОУ Школа № 1448;

2 место – проект «Новая жизнь старого телефона»Петин КонстантинГБОУ Школа № 554;

2 место – проект «Меры длины на Руси с Пикой»Давыдова АлександраГБПОУ «Воробьевы горы»;

3 место – проект «Компьютерная радуга» Оленёва Мария ГБОУ Школа № 1363.

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Рюкзак будущего» Соболев ОлегГБОУ Школа № 1514;

1 место – проект «ЭССПРЕС: ЭкоСистема Сайтов-Помощников в Решении Ежедневных Соло-задач» Голубчиков ДаниилГБОУ Школа № 2086;

2 место – проект «Изучение родного края в игре» Черникова ВарвараЧОУ СОШ «Наши Пенаты»;

2 место – проект «Добро пожаловать в АД!»Сухорученко Андрей ГБОУ Школа № 2025;

3 место – проект «Исследование методов дистанционного управления роботами»Баулин СтепанГБОУ Школа № 17;

3 место – проект «Конструктивное решение создания исполнительного механизма робота на основе рычагов» Попов АлександрГБОУ Школа № 1329,Рябых Дмитрий ГБОУ Школа № 117, Лапутин Михаил ГБОУ Школа № 118.

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Разработка прототипа системы управления электронными договорами по дополнительным общеразвивающим программам» Кулёв Роман ГБОУ Школа № 1995;

2 место – проект «Способ снижения ресурсоёмкости водородных автомобилей на основе применения электролиза воды» Демидов Олег ГБОУ Школа № 1793;

3 место – проект «Электронный журнал» Бороденок ИльяГБОУ Школа № 1434.

Номинация «Вселенная Scratch».

Младшаявозрастная категория:

1 место – проект «Новое поле для новой игры»Колесникова Дарья ГБОУ Школа
№ 843;

1 место – проект «Особенности создания игр для двух участников»Мельников АртемОАНО СОШ «Пенаты»;

2 место – проект «Сортировка «пузырьком»Высоцкий Александр ГБОУ Школа
№ 1231;

2 место – проект «Пожарная безопасность» Михайлин ИванГБОУ Школа № 1580;

3 место – проект «Создание лабиринтов» Жигунова ЕкатеринаГБОУ Школа № 1586;

3 место – проект «Счёт в пределах 20» Гончаров Алексей ГБОУ Школа № 763.

Средняявозрастная категория:

1 место – проект «Марио возвращается!» Ожогин МихаилГБОУ Школа № 1534 «Академическая»;

1 место – проект «ProArithmetic» Галан Андрей, Шендриков Кирилл, Трушин Илья ГБОУ дополнительного образования г. Москвы «Центр развития творчества детей и юношества «Пресня»;

2 место – проект «Упорядочивание списков» Георгиева МарияГБОУ ЦОИС «Москва-98» Москомспорта;

2 место – проект «Растения» Белов Лев ГБОУ Школа № 1547;

3 место – проект «Beginningofgeometry» Алексеев Григорий ГБОУ дополнительного образования г. Москвы «Центр развития творчества детей и юношества «Пресня»;

3 место – проект «Математический звездопад» Пыльнов Владимир ГБОУ г. Москвы Школа N 2120;

3 место – проект «Создание легенды, как необходимого элемента при написании игр»Мельников ИльяОАНО СОШ «Пенаты».

Секция «Медиатворчество и цифровой дизайн»

Номинация «2D графика»

Младшая возрастная категория:

1 место – проект «Календарь» Кравцова Эмилия ГБОУ Школа № 1205;

2 место – проект «Домашний дизайн»Ощепкова Елизавета ГБПОУ МОК ЗАПАД, Ощепкова АлександраГБПОУ МОК ЗАПАД, Назарова Агата ГБПОУ «Воробьевы горы».

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Плакат Флора» Мироненкова Анастасия ГБОУ Школа № 2086;

2 место – проект «Типографика»Разумов СтепанГБОУ Школа № 2086, Мироненкова АнастасияГБОУ Школа № 2086;

3 место – проект «Семейство» Серебрякова Екатерина ГБПОУ «Воробьевы горы».

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Календарь» Апазова Полина ГБОУ Школа № 1293;

1 место – проект «Фирстиль продукта» Серегина Софья ГАПОУ ТК № 24;

2 место – проект «Типографика» Орентлихерман Марк ГБОУ Школа № 1533 «ЛИТ», Разумов Степан ГБОУ Школа № 2086, Мироненкова Анастасия ГБОУ Школа № 2086;

3 место –проект «Календарь» Головин Савва ГБОУ Образовательный центр «Протон»;

3 место – проект «Геометрия линий»Терехова Варвара ГБПОУ «Воробьевы горы», Мироненкова АнастасияГБОУ Школа № 2086, Куваева ЕлизаветаГБОУ Школа № 192.

Номинация «3D графика»

Младшая возрастная категория:

1 место – проект «Веселые вороны»Ефимов Павел ГБПОУ «Воробьевы горы».

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Дом в разрезе» Каримов Роман ГКОУ Школа «Технологии обучения»;

1 место – проект «Сказка» Москалёв Еремей ГБПОУ «Воробьевы горы»;

2 место – проект «Электронный макет портативной подводной лодки для исследования водоемов небольшой глубины» Леонов ДмитрийГБПОУ «Воробьевы горы»;

3 место – проект «Арт карта нашего двора» Томилина АлександраГБОУ Школа
№ 1533 «ЛИТ».

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Электронный макет широкофюзеляжного транспортного самолетная с несущим корпусом» Лосев Федор ГБОУ Школа № 1234;

2 место – проект «Типографика» Орентлихерман Марк ГБОУ Школа № 1533 «ЛИТ», Галанина Екатерина ГБОУ Школа № 192, Куваева Елизавета ГБОУ Школа № 192;

3 место – проект «Электронный макет легкого многофункционального истребителя 6-го поколения» Гавриков АндрейГБОУ Образовательный центр «Протон».

Номинация «Цифровидение»

Младшая возрастная категория:

1 место – проект «Голографическое изображение» Прохоров Павел ГБОУ Школа № 1285.

Средняявозрастная категория:

1 место – проект «Арт медиа» Гусев Никита ГБОУ Школа № 2200, Кулешов ВладиславГБОУ Школа № 1995, Прохоров Павел ГБОУ Школа № 1285;

2 место – проект «Небывалое бывает» Шаповалов Николай ГАОУ Школа «ШИК 16», Трубачев Артём ГБОУ Школа № 1238;

3 место – проект «Киберпанк» Кулешов Владислав ГБОУ Школа № 1995;

3 место – проект «Стробоскоп» Гусев Никита ГБОУ Школа № 2200.

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Небывалое бывает» Бойкова Александра ГБОУ Школа № 118, Трубачев АртёмГБОУ Школа № 1238, Шаповалов НиколайГАОУ Школа «ШИК 16»;

2 место – проект «Сон внутри сна»Бойкова Александра ГБОУ Школа № 118;

3 место – проект «Начало 2.0» Трубачев Артём ГБОУ Школа № 1238;

3 место – проект «Домашнее мыло Агафьи» Кулешов ВладиславГБОУ Школа № 1995, Илиевич Елизавета ГБОУ Школа № 1948, Кулешова ЕлизаветаГБОУ Школа № 1995.

Номинация «Цифровое фото»

Средняя возрастная категория:

1 место – проект «Искусство видеть мир»Гурин ЮрийГБПОУ «Воробьевы горы», Извекова МарияГБОУ Школа № 41, Марушкина Софья ГБОУ Школа № 2086.

Старшая возрастная категория:

1 место – проект «Свой взгляд»Беликова Наталья, Блинцов Егор, Никитина Виктория ГБПОУ «Воробьевы горы»;

2 место – проект «Искусство видеть мир» Ковалёва ЕлизаветаГБОУ Школа № 1541, Яковлева Карин аГБОУ Школа «Тропарево», Зиновьев ДмитрийГБОУ Школа № 1799.

Благодарим всех участников конкурса«ТЕХНОСТАРТ»!

Поздравляем победителей и призеров!

  • Номинация «Технологии цифрового производства»;
  • Номинация «Искусство и технология ArtTech».
  • Номинация «Робототехника»;
  • Номинация «Мехатроника и интеллектуальные системы».
  • Номинация «Обучающие и демонстрационные системы»;
  • Номинация «Вселенная Scratch».
  • Номинация «2D графика»;
  • Номинация «3D графика»;
  • Номинация «Цифровидение»;
  • Номинация «Цифровое фото».