square

Конкурс «Девушки в IT»

В 2017 году стартовал Городской конкурс «Девушки в IТ». Главной идеей конкурса стало выявление и поддержка творческих идей современной молодежи, а также формирование навыков работы над прикладными проектами в IT-сфере.

Организаторы конкурса: Центр технического образования и Управление информатизации ГБПОУ «Воробьевы горы.

Партнеры конкурса - IT-компании: Microsoft, IBM, Parallels, Eset, Binwell, Entel X NorthAmerica, Cisco, Физикон, Certiport, Ассоциация российских специалистов и экспертов управления знаниями «КМ-Альянс», Test IT, и PMI.

Поддержка конкурса: Департамент информационных технологий города Москвы.

Главное отличие этого конкурса от других в том, что он ориентирован на девушек, желающих развиваться и совершенствоваться в сфере информационных технологий.

Команды девушек, учениц 8-11 классов московских школ, при помощи менторов в рамках выездной смены на базе ОЦ «Команда»разрабатывают мобильные приложения, актуальные для жителей мегаполиса.

Задание финального мероприятия – подготовить и представить проекты в формате публичной презентации-защиты прототипа разработанного приложения и плана по реализации программного продукта. Команды проходят курс обучающих программ по разработке мобильных приложений, ведению и презентации проектов под руководством опытных наставников, представителей высших учебных заведений Москвы и партнёров конкурса. Для глубокого погружения в проект проводятся тематические семинары, лекции и мастер-классы. Разработки участниц конкурса проходят профессиональную экспертизу, а лучшие из них получают дальнейшее развитие.

Программой конкурса для участников предусмотрены различные мероприятия: очные обучающие сессии, мастер-классы и дистанционное обучение работе с прикладными инструментами. Девушки получают возможность много узнать о навыках, необходимых для успешной карьеры в IT - отрасли, о ролях в командах разработки и взаимодействии членов команды между собой, о продуктовом маркетинге, PR и HR менеджменте. Все эти знания, безусловно, помогут им в работе над проектами и построении профессиональной траектории.

Содержание, порядок и сроки проведения Конкурса устанавливаются согласно Положению.

О том, как прошел Конкурс, можно узнать здесь.