square
nedelya-igry1 (2

Фестиваль «Недели игры и игрушки» проходит в Московском дворце пионеров с 1950 года. Это праздник весёлых и познавательных игр, увлекательных экспериментов, творческих мастерских. Каждый участник может принять участие в самых разнообразных играх — интеллектуальных, подвижных, спортивных, народных, технических и научно-познавательных.

Цель Фестиваля: сохранение и возрождение традиций отечественной игровой культуры; формирование отношения к игре как к национально-культурной ценности.

Задачи Фестиваля:

  • обогащение игрового опыта детей и подростков разнообразными традиционными и современными играми и игровыми формами, способствующими духовному, интеллектуальному и физическому развитию;
  • популяризация лучших игр в детской и подростковой среде;
  • распространение игровых технологий и методик в образовательном
    и воспитательном процессах;
  • создание условий для творческого общения детей, подростков, педагогов, обмена опытом среди специалистов, дальнейшего сотрудничества педагогических кадров;
  • развитие и совершенствование игровых технологий, используемых
    в системе московского образования;
  • вовлечение родителей в мероприятия Фестиваля «Недели игры и игрушки» для партнерского взаимодействия с детьми и приобретения опыта организации семейного досуга.

В дни фестиваля московские школьники получают возможность на целую неделю погрузиться в мир игры. В рамках Фестиваля организуются тематические площадки (локации), посвящённые различным видам игр и игровых форм. Участников Фестиваля ждут народные забавы, подвижные и настольно-спортивные игры, игры-театрализации и игры юных техников. Проявить свои знания, ум и сообразительность можно, решая головоломки, в интеллектуальных научно-познавательных и логических играх. Попробовать себя в качестве мастера в мастерских по изготовлению игрушек и игрового реквизита, принять участие в весёлых и познавательных конкурсах и экспериментах можно на этом удивительном празднике игры. Каждый участник на площадках Фестиваля сможет обогатить свой игровой опыт для полезного времяпрепровождения: здесь разыгрываются жизненные ситуации, укрепляются отношения, открывается безграничное поле для фантазий.

ИГРАЙТЕ С НАМИ, ИГРАЙТЕ САМИ!

Ждем всех на площадке Московского дворца пионеров и официальной площадке сообщества «Игротека МДП online» https://vk.com/igroteka_vg.