square
Развиваемся играя баннер 3 (1)

Познавательный проект «Развиваемся играя»

Познавательный проект «Развиваемся, играя» реализуется центром технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» на базе игротеки Московского дворца пионеров.
Немного истории
В середине 30-х годов прошлого века возник новый формат педагогического учреждения, строящего свою работу на основе игры – «Игротека». В современном понимании Игротека – это педагогически организованное пространство свободной детской игры, а сама детская игра – форма самопознания и освоения окружающего мира. Эмоциональная насыщенность игры, её творческий характер и свобода, самостоятельность действий увлекают детей, а педагогам предоставляют широкое поле для творческого использования развивающего потенциала игры.
Игротека Московского дворца пионеров ведёт свою историю с 1947 года. Более 70 лет педагогический коллектив игротеки занимается проблематикой педагогического руководства игровой деятельностью детей и подростков, организацией их познавательного досуга, разработкой и внедрением в образовательный процесс игровых методик и технологий.
Проект «Развиваемся, играя» – это комплекс интерактивных мероприятий, посвящённых играм различных видов и типов. Он направлен на популяризацию лучших игр и развитие игровой культуры у детей и подростков. Заинтересовать, увлечь, обогатить игровой опыт и научить играть и детей, и подростков, и родителей, и даже педагогов – основные задачи проекта.
В Проект «Развиваемся, играя» входят мероприятия:
- Городской фестиваль «Недели игры и игрушки»
- Московский марафон настольных игр
- Московский городской открытый фестиваль интерактивных игровых программ «Большая игротека»
- Семейные клубные встречи «Игропрактикум
Участниками проекта могут стать обучающиеся образовательных организаций города Москвы от 6 лет, педагоги, родители (законные представители).
Партнеры проекта: Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», ГАОУ ВО МГПУ Центры технологической поддержки образования ведущих вузов Москвы, ООО «ЗНАТОК ПЛЮС», ООО «Мир Хобби», ООО «Экономикус» и др.