Обучающиеся Московского дворца пионеров стали победителями и призёрами Всероссийского конкурса «Космос»

25 ноября 2020 года завершился XL Всероссийский молодёжный конкурс исследовательских работ и инженерных проектов «Космос», посвящённый памяти лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Александра Александровича Сереброва. Призовые места в конкурсе заняли обучающиеся центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».

Конкурс «Космос» проводится с 1971 года по инициативе по инициативе Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. С 1992 года благодаря Герою Советского Союза А.А. Сереброву конкурс стал ежегодным. В 2020 году конкурс проводился в дистанционном формате, но это не помешало ребятам со всей страны представлять и достойно защищать свои проекты.

Организацией конкурса занимается ГБОУ ВО МО «Технологический университет» – при поддержке государственной корпорации «Роскосмос» и Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз».

Цель конкурса – создание условий для развития компетенций школьников и молодёжи в сфере технических и естественных наук, а также в их профессиональном самоопределении в интересах ракетно-космической отрасли.

В этом году конкурс по традиции проводился по девяти тематическим направлениям: «Практическое ракетомоделирование», «Проекты ракетно-космической техники будущего», «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего (модели и макеты)», «Робототехника и электроника», «Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения», «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли», «Космические исследования: демонстраторы и эксперименты», «Исследования космоса: астрономия, астрофизика».

В творческих испытаниях приняли участие обучающиеся образовательных учреждений регионов России в возрасте от 12 до 18 лет. В финал конкурса были отобраны 65 проектов и исследовательских работ.

В число финалистов вошли проекты обучающихся центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы». На протяжении трех дней шла экспертная оценка. Особый интерес у профессиональных экспертов из Технологического университета и специалистов отрасли вызвал проект Владимира Кириленко «Манипулятор для интеллектуальной визуальной сортировки твёрдотельных объектов». На защите разработчику были заданы вопросы по конструкции и практическому применению манипулятора, а также методу распознавания объектов.

На торжественном закрытии XL Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» были объявлены имена победителей и призёров. В их число вошли проекты ребят из Московского дворца пионеров.
В секции «Роботехника и электроника» первое место занял Владимир Кириленко с проектом «Манипулятор для интеллектуальной визуальной сортировки твёрдотельных объектов» (руководители В.А. Сухоцкий и А.Ю. Вождаев).

В секции «Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения» второе место присуждено Сергею Короткову м Степану Лапшину, представившим проект «Симулятор кинематики космических аппаратов» (руководитель Д.К. Чирков).

Победителям и призёрам будут вручены дипломы и памятные сувениры от госкорпорации Роскосмос. Поздравляем ребят и педагогов с высокими достижениями!

Надо отметить: несмотря на дистанционный формат, кроме соревновательного опыта, конкурсанты получили прекрасную возможность принять участие в образовательно-интерактивных встречах, лекциях, мастер-классах и инженерных практикумах с космонавтами «Роскосмоса» и экспертами ракетно-космической промышленности.

Также в рамках XL Всероссийского молодёжного конкурса исследовательских работ и инженерных проектов памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва 23 ноября 2020 года прошёл онлайн-поисковый «Космический квест». Команда «Pro:Космос» центра астрономического и космического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» (Цымбал Семён, Доронин Артеми, Власов Аким, Лысенко Иван и Кисленко Андрей) получила приз зрительских симпатий за участие.

Наши ребята оказались самыми младшими участниками, но несмотря на свой юный возраст, они смогли, используя гугл-карты, прогуляться по улочкам наукограда Королёва, находя интересные объекты, исторические факты и, конечно, познакомились предприятиями космической отрасли.

За время игры ребята продемонстрировали знания в области космонавтики, проверили эрудицию и поработали командой. Здорово, что благодаря таким событиям они становятся на шаг ближе к космосу.