Московский дворец пионеров приглашает к участию в программе, посвящённой Дню российской информатики

4 декабря 2020 года, в День российской информатики, в рамках IT-марафона «Цифровизация будущего» в Московском дворце пионеров будет организована онлайн-программа «IT – даты, цифры, персоналии», приуроченная к этому празднику.

В этот день юных программистов ожидают тематические видеолекции и познавательная публикация. Предлагаем ознакомиться с расписанием:

12:00. Тематическая публикация расскажет столичным школьникам о Дне рождения российской информатики. Ребята узнают о том, кто и как создавал в далекие 1940-е годы первые компьютеры. В публикацию включены исторические иллюстративные материалы.

13:00. Видеолекция «Программируем без проблем. Циклы в Python». Участники онлайн-программы познакомятся с такой конструкцией популярного языка программирования Python, как циклы. На примерах будет показано, как использовать циклы в решении различных задач. В конце лекции будет предложено пройти тест.

14:00. Видеолекция «Программируем без проблем. Строки в Python». Будет продолжен разбор возможностей языка программирования Python. Юные программисты познакомятся с таким типом данных, как строки. На примерах ребята разберут приёмы обработки текстовой информации при помощи строк. По завершении лекции участников ожидает небольшой тест.

Программа «IT – даты, цифры, персоналии» будет доступна для юных программистов на официальной площадке сообщества «IT-марафон online» в социальной сети «ВКонтакте».

6+