Московский дворец пионеров приглашает старшеклассников на программу «IT-практика»

Со 2 по 6 января 2021 года центр технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» проведёт онлайн-интенсив «STEM. Современные информационные технологии» для школьников. Участниками программы могут стать обучающиеся образовательных организаций столицы в возрасте от 13 до 17 лет, которые желают развиваться в сфере информационных технологий.

Занятия будут организованы в рамках городской программы компетентностного роста и профессионального самоопределения в сфере информационных технологий «IT-практика», которая направлена на формирование компетенций цифрового гражданина по актуальным направлениям цифровой экономики.

Цель программы – профессиональное самоопределение и мотивация обучающихся к получению профессионального образования в научно-технической сфере.

Онлайн-интенсив «STEM. Современные информационные технологии», основанный на ресурсах и разработках компании Microsoft, не только знакомит школьников с тем, как функционируют современные технологии, но и даёт возможность погрузиться в процесс реальной разработки. Его программа включает большой технологический блок современных технологий, которые работают на облачной платформе.

Занятия проходят по тематическим модулям «Когнитивные сервисы», «Интернет вещей» и «Машинное обучение и большие данные». Участники имеют возможность выбрать любой из них.

Модуль «Когнитивные сервисы» даёт общее понимание функционирования когнитивных систем, используемых для обработки информации из внешнего мира. Данные технологии ежедневно позволяют решать задачи, связанные с использованием искусственного интеллекта для распознавания изображений и видеопотоков, голосового ввода, а также исследования больших данных. По завершении модуля обучающиеся реализуют учебные проекты «Визуальный поиск с помощью технологий Bing» и «Когнитивый портрет с помощью технологий «Microsoft Cognitive Service».

Модуль «Интернет вещей» знакомит ребят с технологиями взаимодействия вещей друг с другом или с внешней средой. Во время обучения школьники получат понимание функционирования проектов, разработанных с использованием технологий IoT, а также самостоятельно разработают проект концепции «Умная теплица».

Модуль «Машинное обучение и большие данные» представит занимающимся технологии больших данных и алгоритмы машинного обучения. В ходе курса обучающиеся смогут реализовать несколько простых алгоритмов машинного обучения в рамках исследования имеющихся наборов данных. Полученные навыки можно будет применить при разработке школьных исследовательских проектов, требующих анализ больших данных.

Онлайн-интенсив «STEM. Современные информационные технологии» будет проходить на платформе Microsoft Teams. По итогам каждого модуля участники получат сертификаты о его прохождении.

Информация о программе модулей и расписании занятий здесь: itpraktik.tilda.ws и vk.com/@it_dvorecpionerov-it-praktika-2-6-yanvarya.