В Московском дворце пионеров прошли финалы городских соревнований по FPV-пилотированию дронов 29.03.2023

25 марта 2023 года в образовательном комплексе «Воробьевы горы» в рамках городского конкурса по авиамоделированию «Открытое небо» городской конкурсной программы «Новые вершины» прошли финалы соревнований среди обучающихся по FPV-пилотированию дронов. Финалы прошли на площадке Московской канатной дороги.

FPV-пилотирование («полёты по камере») — это соревнования гоночных радиоуправляемых дронов с «видом от первого лица», оснащенных камерой и видеопередатчиком, которые позволяют пилоту при помощи видеоприемника и экрана просматривать в режиме реального времени картину, захватываемую камерой.

С ноября 2022 года юные пилоты в возрасте от 8 до 18 лет участвовали в отборочных этапах соревнований по FPV-пилотированию дронов, а участники, набравшие необходимое количество баллов, были приглашены на финалы.

Финалы соревнований по FPV-пилотированию проходили в очном и онлайн форматах. Соревнования были организованы согласно правилам проведения гонок дронов в классе F9U. Построение трассы основывалось на правилах и регламентах Федерации авиамодельного спорта России.

Перед участниками финала в очном формате стояла задача показать свои навыки и умение пилотировать дроны на трассе с препятствиями. Пилоты преодолевали препятствия в закрытом специально оборудованном помещении. У каждого участника был помощник, контролирующий безопасность полёта.

В онлайн формате московские школьники состязались на платформе LIftoff в Steam.

Финалисты, набравшие наибольшее количество баллов по итогам всех этапов соревнований, заняли призовые места и были награждены дипломами и памятными сувенирами.

По результатам соревнований победителями и призерам стали.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *