В Московском дворце пионеров школьники столицы и взрослые приняли участие в праздновании Дня космонавтики

12 апреля 2025 года жители Москвы приняли участие в тематических активностях научно-познавательной программы «Школа юного исследователя. Космос», приуроченной ко Дню космонавтики, которая прошла в образовательном комплексе «Воробьевы горы».

 

Гости научно-познавательной программы «Школа юного исследователя. Космос» в увлекательной форме познакомились с научными явлениями и закономерностями, позволившими человечеству сначала подняться в небо, а позже приступить к освоению космического пространства. Участники мероприятия посетили тематические площадки, где каждый смог почувствовать себя настоящим инженером, конструктором или даже космонавтом.

Площадка «Полигон подготовки юных космонавта» была наполнена мастер-классами и занимательными экспериментами. Ребята и взрослые увлечённо разбирались с физическими законами, природой магнетизма и электричества, на практике знакомились с гироскопическим эффектом, разгадывали зрительную иллюзию «Чёрный портал», искали ответ на вопрос о невидимом свете.

Участники праздника побывали в роли операторов мобильного робота, выполняющего задания на поверхности далёкой планеты. Юные программисты смогли построить 3D-модели космических кораблей из геометрических фигур, решить логическую задачу космического штурмана и много других задач.

Попав на площадку «Космическая игротека», гости программы погружались в сюжеты настольных игр и испытывали себя в качестве исследователей и покорителей космического пространства, участвовали в спасательных миссиях, встречались с пришельцами, добывали полезные ископаемые.

Для тех, кто не смог присоединиться к событию лично, педагоги центра технического образования ГБОУ «Воробьевы горы» подготовили мастер-класс, который прошёл в онлайн формате. Участники дистанционного мастер-класса познакомились с процессом изготовления динамической игрушки «Ракета». Для создания поделки не потребуется слишком много времени, а в результате каждый сможет получить оригинальную игрушку и устроить весёлые космические соревнования со своими друзьями.

Присоединяйтесь к мастер-классу на официальной площадке сообщества «Детский фестиваль науки» в социальной сети «ВКонтакте».

Организаторы мероприятия, приуроченного ко Дню космонавтики, уверены, что дети и взрослые совершили невероятное путешествие в мир науки, где законы физики становятся не скучными формулами, а ключом к покорению неба и космоса, и узнали, как человечество, сначала робко мечтавшее о полёте, смогло взмыть ввысь и даже отправиться к звёздам.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *