В соревнованиях приняли участие обучающиеся образовательных организаций в возрасте от 7 до 18 лет, мотивированные на занятия робототехникой, программированием и нацеленные на продолжение образования в ведущих российских технических вузах и колледжах.
В 2025 году тема молодёжных робототехнических соревнований — «Гастроли роботов». Роботам предстояло помочь в организации шоу: подготовить концертный зал, поучаствовать в продвижении шоу, выступить на сцене, убрать инструменты, спрогнозировать продажи билетов. Робототехнические соревнования проводились по регламенту ЕВРОБОТ.
Генеральным спонсором соревнований выступил центр робототехники ПАО «Сбербанк». Образовательный комплекс «Воробьевы горы» представляли команды обучающихся центра технического образования под руководством педагогов дополнительного образования Сухоцкой Татьяны Георгиевны, Сухоцкого Владимира Андреевича и Юдина Антона Владимировича.
По результатам упорной борьбы в командных соревнованиях по регламенту ЕВРОБОТ в категории «Джуниор» (управляемые роботы) призерами стали две команды.
2 место заняла команда EasyRobot & MMRobotics в составе Соловьёва Алексея, Фёдорова Макара и Мелихова Владислава. Руководитель команды Сухоцкий Владимир Андреевич.
3 место заняла команда «Колхоз» в составе Медведченко Егора, Якушева Тихона и Грачикова Александра. Руководитель команды Сухоцкий Владимир Андреевич.
Также по итогам финальных соревнований жюри отметило команды ГБОУ «Воробьевы горы» специальными призами в следующих номинациях:
- в категории «Джуниор» (управляемые роботы) команда ALONE в составе Торлановой Дарьи и Бутова Ильи получила приз в номинации «За волю к победе», а команда M.r Robot в составе Полушина Андрея — в номинации «Лучшее решение».
- в категории «Опен» (автономные роботы) команда MS в составе Каплана Матвея, Беломытцева Александра и Синилкина Семёна награждена в номинации «Командный дух».
Поздравляем обучающихся и Владимира Андреевича с достижениями и желаем дальнейших успехов!