В Московском дворце пионеров стартует интерактивная научно-познавательная программа «Наука — детям, дети — науке»

8 октября 2021 года в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в Московском дворце пионеров стартует интерактивная научно-познавательная программа «Наука — детям, дети — науке» Детского фестиваля науки на Воробьёвых горах».

Ежегодный фестиваль NAUKA 0+ считается одним из крупнейших просветительских проектов в области популяризации науки в мире. В 2021 году он станет одним из основных мероприятий Года науки и технологий в России. Интерактивная научно-познавательная программа «Наука — детям, дети — науке» пройдёт в Московском дворце пионеров с 8 по 10 октября.

Программа будет проходить в смешанном формате. Ребята смогут принять участие в увлекательных научных мастер-классах, поиграть в захватывающие настольные научные игры, посмотреть онлайн-трансляции научно-образовательных программ.

На официальной площадке сообщества «Детский фестиваль науки на Воробьевых горах» в социальной сети «Вконтакте» состоится серия научно-познавательных онлайн-мастер-классов.

8 октября с 16:00 до 17:00 организаторы фестиваля приглашают всех на в научную мастерскую. Участники своими руками сделают научные игрушки, поймут, по какому принципу они работают, и какие физические законы лежат в их основе, а также прикоснутся к миру научных изобретений.

16:00. Мастер-класс «Живые иллюзии». Для детей старше 7 лет;

17:00. Мастер-класс «Вынужденные колебания в игрушке-фурчалке». Для детей старше 7 лет.

9 и 10 октября с 16:00 до 17:00 ребята приглашаются на дистанционные мастер-классы в научном экспериментариуме. Участники проведут серию красочных и ярких экспериментов, познакомятся с миром увлекательной науки и объяснят некоторые физические явления и химические процессы, которые мы наблюдаем в нашей жизни.

9 октября

16:00. Мастер-класс «В поисках кислот» (7+);

17:00. Мастер-класс «Испарение и охлаждение» (6+).

10 октября

16:00. Мастер-класс «Как ломается свет?» (7+);

17:00. Мастер-класс «Ловушка для воды» (6+).

Кроме того, 9 и 10 октября 2021 года организаторы приглашают всех посетить площадку Детского фестиваля науки в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» по адресу: город Москва, Краснопресненская набережная, дом 14, павильон №2: зал 5. Вход свободный.

В программе:

Площадка «Открытый класс»: научно-познавательная программа «Наука для человека».

Участников ждут интерактивные открытые занятия и научные представления. Юные исследователи узнают, как работа учёных делает жизнь людей лучше и проведут увлекательные опыты.

С 10:00 всех желающик в возрасте от 6 до 14 лет приглашаются посетить серию научных мастер-классов и шоу.

9 октября

«Технология создания компьютерных игр. Мастерская Scratch»;

«Удивительные химические превращения»;

«Кислоты в нашей жизни»;

«Экстремальный холод»;

«Астрономический практикум. Большая медведица»;

«Клеи» от «Мира исследователей» Henkel;

«Устойчивое развитие» от «Мира исследователей» Henkel.

10 октября

«Виртуальный планетарий Stellarium»;

«Современные технологии исследования космоса»;

«Клеи» от «Мира исследователей» Henkel;

«Устойчивое развитие» от «Мира исследователей» Henkel.

Также участников ждут локации с различными научными опытами и играми, где каждый сможет попробовать себя в роли настоящего учёного и самостоятельно изучить, по каким законам работают привычные для нас вещи.

Площадка «Технодром» представит научно-познавательную программу «Технологии нового поколения».

Участников ждут мастер-классы, интерактивные лекции и демонстрации технических устройств. Юные инженеры познакомятся с технологиями, применяемыми в различных областях: в программировании, в робототехнике, 3D-моделировании и электронике. Ребята смогут посетить полигон современных технологических решений в области беспилотного транспорта, беспилотных летательных аппаратов и мехатронных устройств.

С 10:00 все желающие в возрасте от 8 до 18 лет смогут посетить серию познавательных мастер-классов.

9 октября

«Применение FPV-дронов»;

«Создание моделей объектов из наборов «Знаток».

10 октября

Технологии 3D-моделирования;

«Создание моделей объектов из наборов «Знаток».

Площадка «Научная игротека» представит участникам настольные научные игры, сюжеты которых посвящены познанию мира, изысканиям и знаниям из различных областей науки. Каждый сможет выбрать интересующую его игру и поиграть в неё.

До встречи на площадках Детского фестиваля науки!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *