Обучающийся центра технического образования вышел в финал Всероссийского молодёжного конкурса «Космос»

3 ноября 2021 года стали известны итоги заочной экспертизы XLI Всероссийского конкурса исследовательских работ и инженерных проектов «Космос» памяти лётчика-космонавта А.А. Сереброва. В финал конкурса прошел обучающийся центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы».

 

Конкурс проводит государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования Московской области «Технологический университет имени дважды Героя Советского Союза, лётчика-космонавта А.А. Леонова при поддержке государственной корпорации «Роскосмос» и Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз».

В 2021 году в конкурсе принимают участие обучающиеся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования детей, студенты учреждений среднего профессионального образования в возрасте от 14 до 20 лет, а также педагоги и научные руководители проектов.

Цель конкурса — создание условий для развития компетенций школьников и молодежи в сфере технических и естественных наук, а также в их профессиональном самоопределении в интересах ракетно-космической отрасли.

В этом году конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: «Практическое ракетомоделирование», «Проекты ракетно-космической техники будущего», «Ракетно-космическая техника прошлого и настоящего (модели и макеты)», «Робототехника и электроника», «Алгоритмы. Программные, архитектурные и инфраструктурные решения», «Прикладная космонавтика и дистанционное зондирование Земли», «Космические исследования: демонстраторы и эксперименты», «Исследования космоса: астрономия, астрофизика», «Методическое обеспечение космического образования (только для педагогов и научных руководителей проектов)».

Приём заявок на конкурс завершился 25 октября. Всего было зарегистрировано 80 командных и индивидуальных проектов из 23 регионов России и даже с другого континента — из Северной Америки.

По итогам заочной экспертизы работ определены финалисты конкурса, в число которых в секции «Робототехника и электроника» вошёл проект обучающегося центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Демидова Олега «Разработка устройства для получения кислорода и смеси кислорода с водородом на основе электрической поляризации воды». Руководил разработкой проекта педагог дополнительного образования центра технического образования Сухоцкий Владимир Андреевич.

Финальный этап конкурса состоится с 10 по 12 ноября в дистанционном формате. Поддержим наших конкурсантов в финале! Желаем творческих свершений!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *