Столичные школьники завоевали две золотые медали на международном конкурсе юных изобретателей

Обучающиеся центра технического образования Московского дворца пионеров представили разработки в области медицинских технологий и стали победителями престижного международного состязания.

 

Воспитанники образовательного комплекса «Воробьевы горы» выиграли золотые медали Международного конкурса-выставки инноваций International Young Inventors Award (IYIA), который прошел на острове Бали в рамках Индонезийского дня изобретателей IID 2022. В рамках конкурса-выставки участники боролись за медали со сверстниками из более чем 45 стран мира. Юные изобретатели демонстрировали свои инновационные идеи и проекты в виде дизайна, макетов, прототипов или готовых к коммерциализации продуктов. В состав российской делегации вошли московские школьники Анастасия Елисеева, Александр Сухоцкий и Марк Баранов. Все ребята занимаются в центре технического образования Московского дворца пионеров, а Александр также учится в отделении общего образования «Лицей Воробьевы горы». Именно во дворце они подготовили конкурсные проекты под руководством педагогов Константина Волощука и Владимира Сухоцкого.

Анастасия Елисеева представила проект PMAD (Personal Monitoring Auscultation Device) или «П.У.М.А.» («Персональное устройство мониторинга — аускультации»). Это персональный прибор, который выслушивает легкие человека, различает различные виды дыхания и хрипов и, анализируя их, может поставить предположительный диагноз. Для его создания Анастасия изучила методику аускультации при помощи медицинского оборудования, используемого при лечении легочных заболеваний, и сформировала базу характерных для этих заболеваний звуков. Программное обеспечение устройства сравнивает дыхание пациента с существующей базой звуков и потенциально может помочь врачу в постановке точного диагноза.

 

Александр Сухоцкий и Марк Баранов представили проект Container for automatic dispensing medicines — Helper («Контейнер для автоматической выдачи лекарств» — «Помощник»). Это автоматический контейнер, который выдает больным лекарства в соответствии с назначением лечащего врача. При помощи голосовых команд пациент может сообщить о своем состоянии и получить необходимые лекарства или связаться с сиделкой. На данный момент, обработка голосовых команд выполняется при помощи внешнего компьютера с разработанным программным обеспечением по распознаванию речи. На языке Python была написана оболочка для ввода голосовых команд и взаимодействия с контроллером механизмов контейнера.

 

Международные эксперты высоко оценили проекты обучающихся Московского дворца пионеров. Анастасия Елисеева, Александр Сухоцкий и Марк Баранов получили золотые медали международного конкурса. Александр дополнительно был удостоен специального приза за креативность и лучший изобретательский проект.

 

Елена Мельвиль, директор образовательного комплекса «Воробьевы горы»:

- Победа наших ребят — это особая гордость для нас. Особенно приятно, что они достигли успеха в такой важной для нашей страны сфере, как инновации. Мы уверены, что их ждет большое будущее. Поздравляем ребят и их руководителей с высокими достижениями!

 

* Первая выставка юных изобретателей (International Exhibition for Young Inventors) состоялась в Японии в 1904 году и имела национальный характер. В 2004 году, к 100-летней годовщине Японского Института Изобретений и Инноваций (JIII) в Токио была проведена Первая международная выставка юных изобретателей. Она имела огромный успех и с тех пор это мероприятие ежегодно проводится в разных странах мира. В разные годы молодых изобретателей принимали: Малайзия, Индия, Индонезия, Китай, Нигерия, Вьетнам и Тайланд. Ежегодно в выставке принимают участие увлеченные техническим творчеством дети из Китая, Японии, Тайваня, Индонезии, Индии, Италии, России, Беларуси и других стран. За время участия российские юные изобретатели привезли домой большую коллекцию наград: 15 золотых, 24 серебряных и 33 бронзовых награды. Организатором мероприятия в этом году выступила Индонезийская ассоциация по продвижению изобретений и инноваций (Indonesian Invention and Innovation Promotion Association — INNOPA).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *