Московский дворец пионеров провёл для московских школьников игровую программу «Удаль молодецкая»

С 15 по 27 февраля 2023 года в рамках Московского городского открытого фестиваля интерактивных игровых программ «Большая игротека» педагоги центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» организовали и провели игровую программу «Удаль молодецкая».

 

Игровая программа «Удаль молодецкая» проводилась с целью стимулирования интереса подрастающего поколения к истории
и традициям своей страны и приобщения детей и подростков к культуре народных подвижных игр и забав. Она была приурочена к календарным и народным праздникам.

Участники программы узнали о народных зимних играх и забавах, об увлекательных подвижных играх, которые развивают силу, ловкость, сноровку, дарят хорошее настроение и заряд бодрости. Познав правила и приёмы игр, ребята со своими друзьями и сверстниками смогут с удовольствием проводить время на свежем воздухе.

15 февраля программа была проведена для учащихся школы №152. Ребята познакомились с традициями Масленицы и узнали, откуда берут свои истоки различные народные гуляния. Школьники научились играть в активную и весёлую подвижную игру «Капканы», показывали свою ловкость в забаве «Подсекалочка», демонстрировали координацию движений и глазомер в потешном тире «Варежки».

Испытанием на выносливость стало участие в игре «Скакалочка». И конечно, не обошлось и без заданий на работу в команде: ребятам нужно было, не касаясь руками, передавать друг другу блинчики из печи при помощи сковородок.

С 23 по 27 февраля игровая программа «Удаль молодецкая» проходила на базе образовательного центра «Команда». Программа включала игровые занятия по образовательным блокам «Выходи играть!», «Мастер игры», «Настольная спортплощадка» и «Артель игрушечников».

Ребята с большим интересом и азартом включались в освоение новых для себя игр. Они научились играть вместе, развивали ловкость, меткость, координацию движений, скорость реакции и логическое мышление; тренировали мастерство владения игровым реквизитом, ощутили себя настоящими мастерами, сделав своими руками из доступных материалов, традиционные народные игрушки.

Полученные знания и навыки школьники смогли продемонстрировать, приняв участие в финальной игре, посвященной Масленице – празднику, на котором происходит противоборство зимы и весны, а это требует от участников проявления удали, смелости, силы, смекалки и сноровки.

Также игровая программа «Удаль молодецкая» прошла в онлайн-формате на официальной странице сообщества «Игротека МДП online» в социальной сети «ВКонтакте». Участникам программы, проявляя смекалку и эрудицию, предстояло отгадать слова, зашифрованные в ребусах, решить занимательные логические задачки и найти названия настольных игр в венгерском кроссворде.

Благодаря игровой программе «Удаль молодецкая» ребята не только пополнили свой багаж игр, которые можно использовать на переменах и уроках физической культуры, но и создали себе предпраздничное весеннее настроение.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *