В Московском дворце пионеров прошла научно-познавательная программа «Остров открытий»

С 10 по 16 апреля 2023 года на базе образовательного центра «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» московские школьники приняли участие в научно-познавательной игровой программе «Остров открытий» фестиваля «Мир глазами юного исследователя».

 

Научно-познавательная игровая программа «Остров открытий» фестиваля «Мир глазами юного исследователя» ориентирована на популяризацию науки, формирование у участников интереса к изучению явлений и научных закономерностей, в том числе через игровые технологии.

На обучающих мастер-классах программы школьники освоили ряд современных научных настольных игр. Программа была составлена таким образом, чтобы не только познакомить обучающихся с различными игровыми механиками, но и расширить их познания в различных областях науки.

Играя в настольную игру «Эволюция», ребята узнали, каким образом живые организмы приспосабливались к меняющимся условиям среды нашей планеты. Участники программы создавали собственные биологические виды, старались прокормить и сохранить их, объединяя при помощи выстраивания взаимодействия и симбиоза.

Благодаря игре «Мемо: Космос» юные исследователи узнали интересные факты из области астрономии, научились быстро отличать различные небесные тела друг от друга.

Участники игры «Экспедиция на Марс» отправились в виртуальный путь, чтобы выяснить, пригодна ли «Красная планета» для жизни. Ребята собрали экспедиционную команду, взяли на борт космического корабля различных животных и проявили максимум усилий, чтобы быстро и без потерь «долететь» до Марса.

Для решения игровых задач школьникам необходимо было проявить логику и навыки тактического и стратегического планирования, а также проверить скорость реакции, произвольную память и ассоциативно-коммуникативные способности.

Участники программы через обучение научным настольным играм смогли узнать много нового из мира науки. Теперь ребята точно знают, что учиться и узнавать новое можно интересно и весело.

Научно-познавательная игровая программа «Остров открытий» фестиваля «Мир глазами юного исследователя» проводилась в рамках Детского фестиваля науки на Воробьёвых горах.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *