Московский дворец пионеров провёл мероприятия научно-познавательной программы «Транспортные системы мегаполиса. Вчера, сегодня, завтра» 

С 10 по 16 апреля 2023 года на базе образовательного центра «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» московские школьники приняли участие в мероприятиях научно-познавательной программы «Транспортные системы мегаполиса. Вчера, сегодня, завтра».

 

Программа проводилась с целью знакомства участников с историей развития, современными решениями и инновационными разработками в области транспортной системы мегаполиса.

В рамках программы состоялись лекция «Инновации в транспортной системе мегаполиса» и мастер-класс «Управление современным поездом. Практика юного машиниста».

Участники лекции узнали, как транспорт Москвы использует современные технологии, какие инновации в сфере аналитики и автопилотирования используются сейчас, и каким будет транспорт в будущем. В процессе лекции ребята также побеседовали на тему мифов и легенд о московском метро, вспомнили правила поведения и безопасности на транспорте.

На мастер-классе московские школьники узнали, как работает железная дорога, почему движутся поезда, сколько работников нужно для правильной работы транспорта. Каждый участник смог изучить приборы управления современным поездом и почувствовать себя в роли машиниста на уникальном тренажёре, созданном воспитанниками центра технического образования. В рамках мастер-класса ребята приняли участие в конкурсе на лучшего машиниста. Те, кто смог максимально комфортно и безопасно провести поезд, получили памятные подарки — карты «Тройка» с уникальным дизайном.

Участники программы познакомились с современной транспортной системой города, её технологическим и информационным обеспечением, попробовали себя в роли машиниста поезда на интерактивном тренажёре и самостоятельно разработали с использованием графического языка программирования цифровые системы оповещения.

Участие в мероприятиях научно-познавательной программы «Транспортные системы мегаполиса. Вчера, сегодня, завтра» дало возможность московским школьникам окунуться в профессиональный мир и попробовать себя в востребованной в городе профессии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *