Московский дворец пионеров познакомил школьников столицы с внедрением инноваций на железнодорожном транспорте

27 мая 2023 года центр технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» провёл для школьников в возрасте от 12 до 18 лет тематическую встречу «Инновации в грузовом вагоностроении на примере железнодорожных моделей».

 

В рамках научно-познавательной программы «Транспортные системы мегаполиса. Вчера, сегодня, завтра» в лаборатории железнодорожного моделизма Московского дворца пионеров прошла встреча на тему истории отечественного грузового вагоностроения. Ребята узнали, как совершенствовались конструкции вагонов от самых первых повозок до последних разработок; какие инновации использовались в вагоностроении и как за весь период эксплуатации вагон мог поменять практически все свои детали на новые запасные части.

Мероприятие проводилось совместно с научно-методологическим центром железнодорожного наследия (АНО «НМПЦ ЖД»). Центр занимается научными, историко-техническими и просветительскими проектами в области железнодорожного транспорта. Провёл встречу руководитель центра, известный исследователь железнодорожной истории, моделист, кандидат технических наук Дмитрий Аркадьевич Бычков.

Участники встречи включились в увлекательный диалог, обменялись мнениями, получили новые знания об отечественном железнодорожном транспорте, смогли попробовать себя и в роли дежурного по станции на большом макете, и в роли машиниста электропоезда на уникальном тренажёре, созданном воспитанниками центра технического образования.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *