Московский дворец пионеров провёл открытый городской конкурс «Девушки в IT»

С 27 мая по 2 июня 2023 года на базе образовательного центра «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» в рамках открытого городского инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт» прошёл городской конкурс «Девушки в IT». Участницы конкурса – обучающиеся образовательных организаций города Москвы, нацеленные на развитие и совершенствование в сфере информационных технологий.

 

Участницам конкурса предстояло разработать прототип мобильного приложения в соответствии с кейсом (задачей) и продемонстрировать его работу. В конкурсе приняли участие 26 девушек в возрасте от 12 до 18 лет, обучающиеся в десяти образовательных организациях города Москвы.

В течение пяти дней 13 команд-участниц конкурса прошли курс обучающих программ по разработке мобильных приложений, ведению и презентации проектов под руководством опытных наставников и партнёров состязания, которые проводили тематические семинары, лекции и мастер-классы.

Организатор конкурса – образовательный комплекс «Воробьевы горы». Партнёрами состязания выступили компании PRO32, Devs Universe, группа компаний «Проектная ПРАКТИКА», «Крок» и «Группа компаний «Т1».

Несмотря на напряженный график, серьёзные задания и высокий уровень требований, соревнующиеся смогли справиться с волнением и с честью прошли все испытания. В результате финального состязания, которое оценивало авторитетное жюри, состоящее из представителей IT-компаний, были определены команды, набравшие наибольшее количество баллов.

Первое место заняла команда «IPшинки» в составе Полищук Алины и Мазнёвой Софьей с кейсом «Новая жизнь старых вещей». Участницы разработали прототип приложения, позволяющий определить места сбора старых вещей. Интерфейс приложения имеет удобную карту с указанием точек сбора старых вещей. Прототип позволяет выбирать категории вещей, по которым можно настроить отображение мест сбора вещей.

На втором месте – команда «Без названия» в составе Снигеревой Дарьи и Волченко Амелии с кейсом «Кто это написал?». Прототип приложения даёт возможность распознавать тексты, сгенерированные нейронными сетями. По алгоритму работы прототипа приложения пользователь может навести камеру мобильного телефона на текст и получить информацию о том, кто написал этот текст – человек или нейронная сеть.

Третье место досталось команде «Моль» в составе Чечуровой Анны и Рожковой Марины. Разработанный девушками прототип мобильного приложения позволяет абитуриентам не пропустить важные события в ходе приёмной кампании учебных заведений города Москвы. Разработка содержит опцию подписки на сайты учебных заведений, что поможет пользователю настроить напоминания, осуществлять поиск по событиям и своевременно получать уведомления. Также будущее приложение содержит функцию навигации по зданию учебного заведения во время дней открытых дверей.

Приз зрительских симпатий достался команде «Перовцы» в составе Мартиросовой Евы и Бубновой Софьи. Девушки представили свою разработку в рамках кейса «Преобрази своё окружение». Прототип приложения использует технологии дополненной реальности для решения задач ландшафтного дизайна. Пользователю можно навести камеру телефона на участок земли, а приложение по фотографии дачного участка даёт варианты по улучшению или изменению ландшафта.

Все участницы конкурса получили именные дипломы, а победители и призёры награждены подарками и призами от организаторов и партнёров мероприятия.

В поздравительных речах все члены жюри отметили, что организация самого конкурса, а также профессионализм участниц и уровень представленных проектов были на высоте. Многие работы признаны заслуживающими пристального внимания со стороны компаний-разработчиков программного обеспечения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *