Московский дворец пионеров дал старт фестивальной программе «Ребёнок в цифровом городе»

7 и 8 октября 2023 года в рамках Всероссийского фестиваля «НАУКА 0+» прошли стартовые мероприятия фестивальной программы Московского дворца пионеров «Ребёнок в цифровом городе».

 

Фестивальная программа «Ребёнок в цифровом городе» проводится с целью формирования навыков безопасного поведения в киберпространстве, знакомит юных москвичей с цифровыми сервисами мегаполиса и направлена на повышение цифровой культуры и грамотности.

В рамках тематического направления «Кибергигиена для жителей мегаполиса» была представлена лекция «Кому принадлежит кибербезопасное будущее?». Лектор Шульженко Антон Николаевич, ведущий специалист компании «Ростелеком информационная безопасность от СОЛАР», рассказал слушателям, чем обусловлена неотвратимость цифровизации и можно ли подготовиться к вызовам будущего.

На лекции было раскрыто понимание кибербезопасности как новой «второй» грамотности населения и обсуждён глобальный переход от «комфорта» к «безопасности» во всех сферах.

Специалисты группы компаний «Т1» Алейникова Татьяна Юрьевна и Переяславцева Лада Павловна рассказали, как устроен мир ИТ, как в нем всё работает и какие есть возможности. Слушатели узнали про то, как достичь любой цели и как в информационном пространстве проходит процесс планирования и работы над проектами.

Мероприятия программы прошли в «Экспоцентре» на площадке Всероссийского фестиваля науки «НАУКА 0+» и получили большой отклик от посетителей выставки.

В Десятилетие науки и технологий в России вопросы полезного и безопасного взаимодействия с информационной средой в сфере информационных технологий выходят на первый план.

С мероприятиями фестивальной программы Московского дворца пионеров «Ребёнок в цифровом городе» можно будет познакомиться на официальном сайте и на страницах социальных сетей образовательного комплекса «Воробьевы горы».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *