В Московском дворце пионеров подведены итоги Детского фестиваля науки на Воробьёвых горах

С 8 по 10 октября 2021 года в нашей стране состоялось ключевое мероприятие Года науки и технологий — шестнадцатый Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+», в рамках которого работала интерактивная научно-познавательная программа «Наука — детям, дети — науке» Детского фестиваля науки на Воробьёвых горах.

 

Фестиваль «NAUKA 0+» считается крупнейшей в мире площадкой распространения научных знаний, продвижения успехов российской науки, её достижений и перспектив развития, привлечения в науку детей и молодёжи. Его торжественное открытие состоялось 8 октября 2021 года в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

На торжественной церемонии выступил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, который отметил, что фестиваль науки — всероссийский праздник знаний, праздник любознательного юношества и профессионального научного сообщества.

К этому празднику знаний Московский дворец пионеров подготовил интерактивную научно-познавательную программу «Наука — детям, дети — науке», которая проводилась в рамках Детского фестиваля науки на Воробьёвых горах в смешанном очно-дистанционном формате.

9 и 10 октября в центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» все желающие смогли посетить интерактивные площадки, на которых проводились увлекательные мероприятия, знакомящие посетителей в игровой форме с различными областями научных знаний. Посетители могли принять участие в мастер-классах по робототехнике и программированию, в опытах по занимательной химии, физике и астрономии, сыграть в настольные научные игры.

На площадке «Открытый класс» была представлена научно-познавательная программа «Наука для человека».

Гости фестиваля смогли посетить интерактивные открытые занятия и научные представления. Юные исследователи узнали о том, какие организмы, растения и вещества влияют на цвет морей, как программировать, не задумываясь о таких понятиях, как «циклы», «условия», «переменные», как создать своего робота, во что можно поиграть, чтобы отлично понять школьный курс биологии.

На площадке «Технодром» проходила научно-познавательная программа «Технологии нового поколения».

Посетители фестиваля приняли участие в мастер-классах, интерактивных лекциях, демонстрациях технических устройств. Юные инженеры познакомились с технологиями, применяемыми в различных областях: в программировании и робототехнике, 3D-моделировании и электронике. На учебно-тренировочном полигоне можно было посоревноваться в мастерстве управления роботами и беспилотными летательными аппаратами. С помощью 3D-ручек ребята создавали объёмные изображения, рождающиеся ловкими движениями рук прямо в воздухе.

На площадке «Научная игротека» демонстрировались настольные научные игры, сюжеты которых посвящены познанию мира, изысканиям и знаниям из различных областей науки. Каждый смог выбрать интересующую его игру и поиграть в неё. Школьники и их родители с удовольствием играли в логические игры, разгадывали секреты оптических иллюзий. Играя в научные игры, ребята не только интересно провели время, но и «прокачали» свои знания из разных областей науки.

Педагоги дополнительного образования ГБПОУ «Воробьевы горы» подготовили для детской аудитории научно-популярные лекции по различным направлениям: от программирования и искусственного интеллекта до технологии исследования космоса.

А на официальной площадке сообщества «Детский фестиваль науки на Воробьевых горах» в социальной сети «ВКонтакте» с 8 по 10 октября состоялась серия научно-познавательных онлайн мастер-классов.

В научной мастерской ребята смогли прикоснуться к миру изобретений: своими руками они создавали динамические игрушки и разбирались, по какому принципу работают изделия и какие физические законы лежат в их основе.

В научном экспериментариуме юные исследователи провели серию красочных и ярких опытов, познакомились с миром увлекательной науки и некоторыми физическими явлениями и химическими процессами, которые постоянно происходят в нашей повседневной жизни.

Организаторы Детского фестиваля науки ещё раз продемонстрировали ребятам, что наука — это интересно.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *