Методист центра технического образования принял участие в семинаре-практикуме «Организация обучения школьников игровым традициям народов России» 

С 9 по 11 декабря 2022 года в Казани проходила межрегиональная стажировочная площадка и семинар-практикум «Организация обучения школьников игровым традициям народов России» в рамках реализации проекта-победителя конкурса президентских грантов 2021 года общественной организации «Экспедиция „Этнохаус“». В работе семинара-практикума принял участие методист центра технического образования ГБПОУ «Воробьевы горы» Артём Евгеньевич Богданов.

Артём Евгеньевич представил опыт Московского дворца пионеров по обогащению игрового опыта детей и подростков разнообразными современными игровыми формами, способствующими более полному раскрытию творческого потенциала, духовному, интеллектуальному и физическому развитию.

Также А.Е. Богданов провёл мастер-класс по древним настольным играм. В его основу легли игры древнейшего семейства настольных игр на планете. Артём Евгеньевич рассказал о регионах происхождения и правилах таких игр, как «Оваре» и «Бао». Важным аспектом мастер-класса была демонстрация игры «Калах» и её компонентов, изготовленных из доступных материалов: картона и фольги.

Участникам мастер-класса — лидерам и волонтёрам скаутских организаций России, которые часто играют в походных условиях, было особенно интересно узнать, из каких подручных материалов можно изготовить игру и её компоненты.

Участники семинара сыграли по нескольку партий в каждую игру, задали интересующие их вопросы. Они внимательно старались вникнуть в правила, пробовали играть, и самое главное, получили огромное удовольствие от общения с опытным мастером игры.

Московский дворец пионеров благодарит организаторов семинара-практикума и руководство МБУДО «ЦДОД «Заречье» (г. Казань) и лично Аиду Петровну Горбунову за организацию и гостеприимство!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *