Московский дворец пионеров провёл мероприятия научно-познавательной программы «Транспортные системы мегаполиса. Вчера, сегодня, завтра»

С 13 по 19 мая 2023 года на базе образовательного центра «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» московские школьники приняли участие мероприятиях научно-познавательной программы «Транспортные системы мегаполиса. Вчера, сегодня, завтра».

 

Программа проводится с целью знакомства участников с историей развития, современными решениями и инновационными разработками в области транспортной системы мегаполиса.

В рамках программы состоялись лекция «День рождения Московского метро», а также мастер-классы «Беспилотные транспортные средства» и «Практикум юного машиниста».

Участники лекции узнали об истории развития московского метрополитена, познакомились с планами развития. Метро продолжает развиваться огромными темпами: строятся новые линии, внедряются инновационные технологии, обновляется подвижной состав, повышается уровень пассажирских сервисов. В этом году отмечается 88 лет столичному метро, и можно с уверенностью сказать, что каждый год поездки становятся комфортнее и безопаснее.

Московским школьникам рассказали о мифах и легендах московского метро, о том, каким будет главный столичный транспорт в будущем. Лекцию провёл педагог центра технического образования Литвинов Александр Вячеславович.

На мастер-классах московские школьники попрактиковались в конструировании беспилотных транспортных систем, в управлении современным поездом, попробовали себя в роли машиниста поезда на интерактивном тренажёре и самостоятельно разработали с использованием графического языка программирования цифровые системы оповещения.

Участие в мероприятиях научно-познавательной программы «Транспортные системы мегаполиса. Вчера, сегодня, завтра» дало возможность столичным школьникам узнать много интересного о московской транспортной системе и попробовать себя в востребованной в городе профессии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *