В Московском дворце пионеров подведены итоги городского конкурса «Девушки в IT»

С 24 по 30 декабря 2022 года на базе образовательного центра «Команда» ГБПОУ «Воробьевы горы» в рамках открытого городского инновационного научно-образовательного фестиваля «Технологический старт» прошёл городской конкурс «Девушки в IT». Участницами конкурса стали девушки, желающие развиваться и совершенствоваться в сфере информационных технологий.

 

Организатор конкурса — образовательный комплекс «Воробьевы горы». Партнёрами состязания выступили компании PRO32, Devs Universe, группа компаний «Проектная ПРАКТИКА», «Крок» и «Яндекс».

В конкурсе приняли участие 22 девушки в возрасте от 12 до 18 лет, обучающиеся в 14 образовательных организациях города Москвы. Участницам конкурса предстояло разработать прототип мобильного приложения в соответствии с кейсом (задачей) и продемонстрировать его работу.

В течение пяти дней 11 команд-участниц конкурса прошли курс обучающих программ по разработке мобильных приложений, ведению и презентации проектов под руководством опытных наставников и партнёров состязания, которые проводили тематические семинары, лекции и мастер-классы.

Несмотря на напряженный график, серьёзные задания и высокий уровень требований, соревнующиеся смогли справиться с волнением и с честью прошли все испытания. В результате финального состязания, которое оценивало авторитетное жюри, состоящее из представителей IT-компаний, были определены команды, набравшие наибольшее количество баллов.

Первое место заняла команда Rien в составе Новиковой Ники и Авдониной Регины с проектом «Удачи». Участницы разработали удобный календарь с рекомендациями проведения дачных работ в конкретном регионе и для конкретных сельскохозяйственных культур, справочник по сельскохозяйственным культурам, справочник рецептов домашних заготовок на любой вкус, фрукт и овощ. Есть возможность задать любой огородный вопрос в виде поста с текстом в текущем разделе, а пользователи приложения ответят на него в комментариях под постом — всё это можно увидеть в прототипе мобильного приложения для помощи дачнику в приусадебном хозяйстве, разработанном девушками.

На втором месте — команда «Альтернатива» в составе Молчановой Анны и Худан Ульяны с проектом «Рядом и вместе». Прототип приложения предоставляет возможность психологам оказать самые разнообразные виды психологической самопомощи: от обучения медитации до борьбы с посттравматическим стрессовым расстройством.

Третье место досталось команде «Хахатонщики» в составе Карбовой Анастасии и Лобахиной Дарьи. Разработанный девушками прототип мобильного приложения Smart applicants позволяет абитуриентам не пропустить важные события в ходе приёмной кампании учебных заведений города Москвы. Разработка содержит опцию подписки на сайты учебных заведений, что поможет пользователю настроить напоминания, осуществлять поиск по событиям и своевременно получать уведомления, а также функцию навигации по зданию учебного заведения во время дней открытых дверей.

Были определены также и победители в специальных номинациях. В частности, приз зрительских симпатий достался команде «Не удалось получить доступ к сайту» в составе Коваленко Анастасии и Лихтиной Евы. Девушки представили свою разработку для Российского движения детей и молодёжи. Интерфейс разработанного девушками прототипа мобильного приложения отражает направления деятельности «Движения первых» — молодёжного движения в России, созданного для воспитания, организации досуга подростков и формирования мировоззрения «на основе традиционных российских духовных и нравственных целей». Прототип отображает информацию по мероприятиям, которые проводятся в рамках «Движения первых»: обучающие мастер-классы и лекции по истории и культуре нашей страны, волонтерская деятельность, проекты по экологии, охране природы и туризму, а также содержит чат для коммуникации между пользователями приложения.

Отдельно стоит отметить команду «Парадокс» в составе Наний Елены и Гавриловой Анастасии. Девушки также разработали прототип мобильного приложения для Российского движения детей и молодёжи. Несмотря на трудности, девушки защитили свой проект в онлайн-формате.

Все участницы конкурса получили именные дипломы, а победители и призёры награждены подарками и призами от организаторов и партнёров мероприятия.

В поздравительных речах все члены жюри отметили, что организация самого конкурса, а также профессионализм участниц и уровень представленных проектов были на высоте. Многие работы признаны заслуживающими пристального внимания со стороны компаний-разработчиков программного обеспечения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *